Материалы по матриархату.

Материалы по матриархату.

О чем собственно речь пока. Я собираю материалы по матриархату. Описания всевозможных племён, где положение женщины доминирующее, художественные произведения, где были удачные попытки описать общество под властью женщины, рассуждения философов, если такие сыщутся и т.д. Обратите внимание меня интересует матриархат, а не равенство полов.

Материалы эти нужны для работы над романом Выстрел рикошетом. (По написанию набросков он сейчас лидирует.) Мне нужно нарисовать неравное общество, власть женщины, которая к тому же абсолютно уверена, что любит своих сыновей и даёт им самое лучшее.

Пока добавляю в своей копилке несколько страниц с подборками:

Матриархат — описания традиций каких-нибудь племён.

Феминизм — это не власть женщины это борьба за равенство

Полиандрия (Многомужство) — Такие браки я вроде бы уже описывала у неолетанок, но там были свои особенности.

Если вы знаете интересные книги, сайты, статьи на эту тему, буду очень благодарна за наводку.

6 thoughts on “Материалы по матриархату.

  1. FF 22.05.2011 13:00
    статья которую вы приводите описывает тенденции современного общества не более. в нашей современности большинство правителей все же мужчины и депутаты и политики. женщины лишь изредка светятся на этом небосклоне. а уж говоря о высшей власти вообще не приходится.

  2. ну да, тенденции, кто спорит. Тенденции пере — ориентирования общественной модели на матриархат. Хотя не факт, что это устоявшееся русло развития. Перепись показала, что с подобным подходом мужское население свыше сорока начинает становиться реликтовым, скорость вымирания зашкаливает разумные пределы. А Мерхель не показатель? или тандем Буш — Кондолиза Райс? Тётка в той паре явно верхней была.

  3. Не то, чтобы я считала наше общество матриархальным, но соглашусь, союз установил некоторые правила дающие женщине в некоторые моменты больше возможностей. Школа воспитывала ответственных и исполнительных девочек и тихих мальчиков.
    Я включила в подборку по матриархату сайт http://matriarhat-v-sssr.narod.ru/ — как раз на эту тематику.
    Интересное чтиво. С точки зрения моих романов в первую очередь интересное моментами, в которых автор выискивает дискриминацию мужчин. Ещё бы у феминисток что-нибудь подобное найти и сравнить.

  4. http://sadcrixivan.livejournal.com/200905.html#cutid1
    Это не то чтобы про матриархат, это совсем даже про патриархат. Я периодически читаю журнал одной активистки левого движения и постоянно вспоминаю вопрос заданный вами. Вас интересует, как может женщина, любя своего сына, например,мммм унижать его, считать его ммм малоценным при этом быть уверенной что дает ему самое лучшее. Поменяйте местами мать на отца и сына на дочь и вот вам прекрасные иллюстрации.

Добавить комментарий