Что такое NC и другие термины.

Что такое NC и другие термины.

Решила начать собирать словарик терминой и обозначений  встречающихся в слэш/яой/гет  литературе и обсуждениях:

(если вы ищите значение термина и его здесь нет — напишите мне вопрос в коммент)

POV (Point of view) Повествование от первого лица. «Я ….» Все мои романы написаны в таком стиле.

PWP бессюжетное порно, незатейливый минимальный сюжет, где основной упор делается на постельные сцены.

UST (Unresolved Sexual Tension) герои испытывают влечение друг к другу, но по каким-либо причинам не вступают в сексуальный контакт или даже в открытое романтическое взаимодействие.

Детские такие истории NC-13

Ангст (Angst) это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа, в фанфике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.

гет Гетеросексуальные отношения, гетеросексуальный секс. Матриархальный гет – может это ещё и не женское доминирование, но женщина там точно не на вторых ролях.

Драббл Отрывок, сцена, зарисовка. Серия драбблов – серия последовательных отрывочных сцен.

Драма романтическая история с печальным финалом.

Лимон (Lemon) Описание насыщенное сценами секса. Соответствует рейтингу NC-17. Сюжет при этом может очень даже быть, так что это не обязательно PWP

Логика лиловых драконов (моё) Логика в произведении не понятная. Обоснуй отсутствует как класс. Вежливо говорю «Логика лиловых драконов» — хрен его знает какая у этих дракогов логика

МНЧ дословно «Медведику Не Читать» — пометка для глав «Дорога за грань», когда в них присутствуют сцены гомосексуального секса и другие яркие эпизоды которые могут быть не приятны гетеросексуальному мужчине

нон-кон секс по принуждению

НЦ (NC) — это от NC-17, рейтинг обозначающий что произведение для взрослых. Обычно в дневниках и комментах выражение «НЦа» означает подробные описания секса.

Другие рейтинги:

  • G (General) – книжка без возрастного ограничения.
  • PG (Parental Guidance) – можно читать с родителями. То есть присутствуют сцены которые надо правильно ребёнку объяснить ( в моих подборках таких нет)
  • NC-13 – книжки, которые можно читать лицам, достигшим 13 лет. Очень плохо понимаю этот рейтинг. Обычно его ставят на слэш истории, где мальчики исключительно нежно целуются и исключительно по любви. Уверенна 13 летним такое читать нельзя – у них складываются не  правильные понимания о хороших отношениях между мальчиками. У себя я этот рейтинг не использую
  • R (Restricted) – произведения, в которых присутствуют элементы и намёки на секс и насилие, ругательства. Но графического описания секса, как правило, нет.
  • NC-17 – только для взрослых. Произведения с подробными описаниями секса, может присутствовать насилие и т.п
  • NC 21 – Всё тоже самое но ещё и зашкаливает. Подборки «Жесть»

Ориджинал, оридж Произведение по оригинальному миру придуманному автором. Пометка ставится в среде где много фанфиков – произведений по мотивам других писателей. Почти все произведения в моих подборках ориджиналы.

Приквел События до, отдельная история к другому законченному произведению. Например «Дети Мевы» это приквел к «Вольной птице» и «Силе слабости»

реал Это не фэнтези, это реальный мир. Наше время, обычные люди и т. д.  (Пометка НМ, НВ – наш мир, наше время)

Сериал Роман, находящийся в процессе написания, по которому автор регулярно выкладывает новые главы. Например все свои романы я пишу именно в формате сериала – выкладываю новую главу каждый понедельник и четверг

Сиквел Продолжение к уже законченному произведению. Например «Дорога за грань» это сиквел к «Силе слабости»

Слэш, яой сексуальные отношения между двумя мужчинами (короче одно и тоже, но второе указывю в описаниях книг где больше романтики и основной мотив любовь, а первое основной мотив отношений просто секс, ну страсть). Можно сказать синонимы.

Фапабельный возбуждающий, подходящий как объект для мастурбации.

«Спасибо, пофапал» — аналогично «Спасибо, подрочил»

Изначално термин предполагался как мужской (Существует женский аналог Шлик, шликать). Но насколько могу судить, на слэшерских форумах читательницы употребляют именно фапать и фапабельный.

ХЭ это Хэппи Энд. Счастливый конец.

Экшен, Экшн (Action) Книжка с динамическим сюжетом, много действия.

Добавить комментарий